В разные времена в обществе формируются свои, присуще только данной эпохе ценности. Любовь к Родине, верность народным традициям, знание истории
формирования и развития своего народа -  вот неполный набор основ любого общества.

А любовь к родине начинается с любви к родному дому, улице, городу, краю.

Сухомлинский писал: «От того, как относится человек в годы детства к героическому подвигу отцов и дедов, зависит нравственный облик, отношение к общественным интересам, к труду на благо Родины». То, что познается ребенком в школьном возрасте, на всю жизнь врезается в память. Поэтому так важно еще в младшем возрасте воспитать чувство гражданского долга, гражданской ответственности, привить любовь к малой Родине. И уроки кубановедения дают такую прекрасную возможность зародить в детях эти чувства.