В соответствии с нормативно-правовой базой по организации работы  по профилактике употребления психоактивных веществ учащимися, в школе разработана программа и план работы по профилактике употребления психоактивных веществ  учащимися.

Цель программы – создание условий для формирования мотивации здорового образа жизни в молодежной среде и первичная профилактика употребления психоактивных веществ.

Для достижения поставленной цели реализуются следующие задачи:

• информирование подростков о пагубном воздействии психоактивных веществ на организм человека и последствиях злоупотребления ими.
  • информирование  подростков о службах помощи, досуговых центрах, службах занятости для молодёжи.
  • создание условий для личностного роста подростков и самореализация.
  • формирование у подростков навыков ответственного поведения, навыков сознательного отказа от ПАВ в ситуации давления группы.
  • создание условий для формирования позитивного отношения к себе и к окружающему миру.
  • привлечение активной молодёжи к общественной деятельности.

Ты должен твердо знать:

Что, попробовав однажды действие наркотика, ты можешь стать зависимым от него навсегда. Таково коварное действие наркотиков. Чаще всего наркотики пробуют из легкомыслия, любопытства, а иногда под давлением, более старших приятелей. Дескать, попробуй, не бойся, получишь большой «кайф»!

Не верь, не поддавайся на уговоры, скажи сразу – НЕТ!

И это будет твоим осознанным выбором между здоровьем и тяжким недугом, ведь наркомания полностью разрушает здоровье, личность, часто приводит к преступлениям.

Наркоманы, как правило, становятся ВИЧ-инфицированными.

Те, кто употребляют наркотики, чаще всего умирают молодыми.

Анонимные телефоны доверия:

Региональное Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю – 214-54-48;

МРО Федеральной службы России  по контролю, за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю (ст.Северская) - 8 86166 2-15-51

Провозгласи для себя принцип: ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ведь жизнь на земле дается один раз.

И прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно за страдания близких тебе людей, чтобы на Земле рождались только здоровые дети!

Посмотри на своих ребят которые сделали свой выбор.

Они выбирают жизнь! Спорт! И здоровый образ жизни!!!

"Спорт - альтернатива наркотикам"