На дорогах – повышенное внимание!

Дорожная обстановка:

• снижение количества местного транспорта и увеличение приезжих
  • снижение видимости во время дождя, тумана

Возможные опасные ситуации с детьми:

• подвижные игры во дворе, у дорог
  • переход дорог
  • игры вечером
  • катание  на велосипедах, мопедах,  скутерах
  • посещение магазинов, внешкольных учреждений
  • появление на загородных шоссе

Отрицательные факторы, влияющие на детей:

• отсутствие контроля взрослых в течение дня
  • длительное пребывание детей на улице
  • активная дворовая жизнь
  • ослабленное внимание во время подвижных игр
  • адаптация к новым условиям во время отдыха вне дома

Как не испортить себе купание?

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19.

Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут (при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания или потеря сознания).

Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечет остановку сердца.

Купайтесь в специально отведенных и оборудованных местах.

Перед купанием в незнакомых для вас местах обязательно обследуйте дно на предмет посторонних предметов (коряги, стекло, железная арматура и т.д.).

Умейте правильно управлять своими возможностями. В ходе купания не заплывайте далеко, почувствовав усталость, надо стремиться доплыть до берега – перевернувшись на спину, вы можете отдохнуть. В случае быстрого течения надо плыть вниз по течению, приближаясь к берегу. В водоемах с водорослями надо плыть у поверхности воды.

Опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных камерах, так как ветром или течением их может отнести от берега. Из них может выйти воздух, и человек, не умеющий плавать, может пострадать.

В последние годы большую популярность приобрел подводный спорт и ныряние в маске. Купив дыхательную трубку, маску и ласты, некоторые считают, что они готовы осваивать подводную стихию. Однако неумение обращаться со снаряжением и баловство нередко заканчиваются гибелью. Не все знают, что при длительном пребывании под водой, не имея возможности возобновить запас кислорода в организме, человек может потерять сознание и погибнуть.

Не разрешается нырять с мостов, причалов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катерам

Очень важно своевременно оказать помощь утопающему. От этого зависит жизнь пострадавшего. Особое значение имеет оказание помощи тонущему без использования спасательных средств. Каждый спасатель должен уметь хорошо плавать, владеть приемами оказания первой помощи, действовать решительно и быстро.

РОДИТЕЛИ! ПОМНИТЕ! безопасность наших детей, в НАШИХ РУКАХ!