В нашей семье бережно относятся к фотографиям, которым уже около 70 лет. Моя бабушка, Трофименко Зинаида Ивановна, проживающая в ст. Григорьевской много рассказывала нам  о своих родителях, о ветеранах, которые жили в станице Григорьевской. Бабушка - частый гость в школьном музее. В станицу Григорьевскую фашисты пришли 17 августа 1942г. и хозяйничали до 12 февраля 1943г. Однажды к немцам,  которые были в станице, ехали с донесением. Партизаны перехватили  их по дороге между станицами Смоленской и  Григорьевской. За это фашисты согнали жителей  станицы в маленький домик в школьном дворе, а в самой школе находились лошади. Пленным сказали , что на следующий день их расстреляют. В доме было много людей, многие плакали всю ночь. Среди пленных был  школьный учитель Станиславов Петр Афанасьевич. Он всех успокаивал, говорил, что если расстреляют, то погибнем за Родину. Утром вывели пленных во двор. Там собрались жители станицы, все плакали. На лошади приехал немец и сказал: « Сегодня праздник, нельзя расстреливать». Вех погнали в Краснодар, потом в  станицу Васюринскую, что за Краснодаром. По дороге два его ученика сбежали домой, а Петр Афанасьевич вернулся позже  домой и работал до 1957года в школе преподавателем. Я теперь точно знаю: в нашей станице тоже были свои Герои. Вечная память тем, кто погиб , защищая Родину. Спасибо тем, кто дал нам возможность жить под свободным мирным небом.

Владимирова Олеся,
ученица 9 «А» класса