Покров Пресвятой Богородицы — один из великих православных праздников, который всегда приходится на 14 октября. В основе этого праздника — предание о явлении Богоматери Андрею Юродивому, случившемся во Влахернском храме в Константинополе в Х веке. История установления праздника полна пробелов. Из летописей, дошедших до наших дней, известно, что начало почитания Покрова связано с именем святого князя Андрея Боголюбского, сына Юрия Долгорукого. В походе против волжских булгар Боголюбский читал древние предания. Узнав о чуде явления Богородицы мученику, князь решил учредить праздник в честь этого события. С тех пор на Руси Покров Пресвятой Богородицы почитали как символ особого покровительства Божьей матери Русской земле. 9 и 6 класс казачьей направленности посетили храм в этот великий праздник.